- 条件を満たす中で実質総額が最安です
この判定の内訳(実値 vs 必要目安)
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060) | 20,641 | 19,700 | +5% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 16GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 500GB | 500GB | 満たす |
最終更新: / 価格・在庫は毎日再取得して判定し直しています
Gears of War: E-Day はシリーズの原点「エマージェンス・デイ」を描くサードパーソンシューター。2026年10月6日発売予定で、発売前から動作環境が公開されている数少ないタイトルです。
公式の最低動作環境に「レイトレーシング対応GPU必須」と明記されている点が、これまでのゲームと決定的に違います。数年前のGTX世代を積んだPCは、性能の高さに関係なく対象外です。
| 項目 | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit 22H 19045.7291 | Windows 11 64bit (25H2) or newer |
| CPU | AMD Ryzen 5 2600X / Intel i7‑6850K / i5‑10400 | AMD Ryzen 5 5600 / Intel i5-11600K |
| メモリ | 12 GB RAM | 16 GB RAM |
| グラフィック | Hardware Ray Tracing capable GPU is required. NVIDIA GeForce RTX 5050 / NVIDIA GeForce RTX 2060 / AMD Radeon RX 6600 / Radeon RX 9060 | NVIDIA GeForce RTX 5060 / NVIDIA GeForce RTX 3060ti / AMD Radeon RX 6700 XT / Radeon RX 9060 XT |
| ストレージ | 130 GB の空き容量 | 130 GB の空き容量 |
ゲーム公式が公表している動作環境です。公式の「推奨」は動作の目安であって、快適さの保証ではありません。解像度やfpsをどこまで求めるかで必要な性能は変わるため、 当サイトでは下の表のとおり遊び方ごとに必要ラインを分けて判定しています。
公式が推奨するメモリは 16GB です。 今日メモリが判明している掲載5,884台のうち、 これを満たすのは 5,809台(99%)で、最安は送料込みの実質総額で 91,660円 です。
| 遊び方 | フルHD / 普通に快適(60fps目安)レイトレ対応GPUが必須(公式要件) |
|---|---|
| 必要なグラボ | RX 6700 XT 相当以上GPUスコア 19,700 |
| 必要なCPU | Core i5-11600K 相当以上総合 19,400 |
| 必要なメモリ | 16GB |
| 必要なSSD | 500GB |
| 今日の該当 | 4,443台 |
| 最安(送料込み) | 159,800円 |
| 確度 | 公式の動作環境に基づく |
参考: GPUスコア19,700の必要ラインを満たす搭載GPUの例(掲載モデルに実在するもの・入門側から): Radeon RX 9060 XT(20,101)、Radeon RX 9060 XT 16G(20,101)、GeForce RTX 5060(20,641)
必要性能はゲーム公式の動作環境と、第三者による検証可能な実測ベンチマークをもとに決めています。 どちらに基づくかは上の表の「確度」欄に出しています。 スコアはPassMark(G3D Mark / CPU Mark / CPU Gaming Score)で、CPUは2系統を混ぜて比較しません。SSDの必要ラインだけは公式の表記そのものではありません。ゲームの導入容量に、OSと更新ぶんの余裕を足した当サイトの実用目安です。 表の「今日の該当」は予算で絞らず、性能と在庫だけで数えた台数です(下の「条件を満たすおすすめモデル」は予算内で絞った台数なので、数が違います)。
このうち実質総額と性能のバランスが良い上位5構成を表示します。(判定・順位は公開ルールによる決定論で、広告報酬は影響しません)
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060) | 20,641 | 19,700 | +5% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 16GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 500GB | 500GB | 満たす |
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 8G) | 20,641 | 19,700 | +5% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 16GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 1TB | 500GB | 満たす |
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 Ti) | 22,610 | 19,700 | +15% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 16GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 500GB | 500GB | 満たす |
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 Ti 8G) | 21,938 | 19,700 | +11% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 16GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 1TB | 500GB | 満たす |
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 8G) | 20,641 | 19,700 | +5% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 19,400 | +37% |
| メモリ | 32GB | 16GB | 満たす |
| SSD | 1TB | 500GB | 満たす |
まず対応GPUかどうかを見てください。公式が最低要件として挙げているのは RTX 2060 / RX 6600 以降のクラスで、これはスコアの高さではなくレイトレーシング機能を持つ世代かどうかで線が引かれています。当サイトに掲載中のモデルはすべて対応世代なので、ここで落ちる商品はありません(中古やお下がりのPCで遊ぶ場合だけ注意してください)。
当サイトが表示している必要ラインは公式の推奨動作環境です。発売前で実測のベンチマークがまだ存在しないため、実際の重さは発売後に変わる可能性があります。発売後に検証記事が出そろった時点で数値を測定値ベースへ差し替えます。
ストレージは公式表記で130GB必要です。近年の大型タイトルとしては標準的ですが、他のゲームも入れるなら1TB以上のSSDを選んでおくと入れ直しの手間がありません。
現在掲載中の6,295台について、Gears of War: E-Dayの必要性能(フルHD・60fps目標)を満たすモデル数を 予算別に集計しました。「得られる性能」は、その予算で買える中でいちばん性能が高いモデルです。 予算は送料込みの実質総額で、右端のリンクからその予算で絞り込んだ全件一覧に移動できます。
| 予算(実質総額) | 条件を満たすモデル数 | その予算で得られる性能 | 一覧 |
|---|---|---|---|
| 200,000円 以内 | 13台 | GeForce RTX 5060 Ti 必要ラインの115% | この予算で見る |
| 250,000円 以内 | 37台 | GeForce RTX 5070 必要ラインの145% | この予算で見る |
| 300,000円 以内 | 74台 | GeForce RTX 5070 必要ラインの145% | この予算で見る |
| 350,000円 以内 | 104台 | GeForce RTX 5070 Ti 必要ラインの164% | この予算で見る |
※「必要ラインの◯%」は、Gears of War: E-Dayに必要なグラフィック性能を100%としたときの比率です。 140%を超えると、当サイトでは「性能に余裕がある」として扱っています。
※ 収集データにもとづく集計で、価格・在庫は日々変動します。最新の判定は上の一覧をご覧ください。
※ 台数は「Gears of War: E-Day(普通に快適(60fps目安))の 必要スペックを満たし、かつその条件にも当てはまる」掲載モデル数です。
当サイトの判定基準(フルHD・60fps目標)を満たす現行モデルの最安は、送料込みの実質総額で159,800円です(掲載6,295台の実データ集計。価格は日々変動します)。
ゲーム公式が公表している最低動作環境は、OS Windows 10 64-bit 22H 19045.7291、CPU AMD Ryzen 5 2600X / Intel i7‑6850K / i5‑10400、メモリ 12 GB RAM、グラフィック Hardware Ray Tracing capable GPU is required. NVIDIA GeForce RTX 5050 / NVIDIA GeForce RTX 2060 / AMD Radeon RX 6600 / Radeon RX 9060、ストレージ 130 GB の空き容量です。ただしこれは動作の目安であり、快適に遊べる目安ではありません。当サイトでは解像度と目標fpsごとに必要ラインを分けて判定しています。
ゲーム公式が公開している動作環境と、検証可能な実測記事のみを根拠にしています。公式の公表値はこのページの「公式動作環境」の表に、遊び方ごとの必要ラインは「推奨スペック」の表に分けて出しています。推測で補完した数値はありません。
影響しません。順位は公開データ(性能スコア・実質総額・保証など)と公開ルールだけで決まる決定論で、アフィリエイト報酬の有無・金額は計算に存在しません。仕組みは「ランキングの決め方」で全て公開しています。
当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。掲載の可否・順位に広告報酬は 一切影響しません(ランキングの決め方)。 価格・在庫は販売サイトで変わる可能性があるため、最終確認は販売サイトの表示を ご覧ください。