- 条件を満たす中で実質総額が最安です
この判定の内訳(実値 vs 必要目安)
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 8G) | 20,641 | 16,884 | +22% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 13,177 | +102% |
| メモリ | 32GB | 32GB | 満たす |
| SSD | 1TB | 500GB | 満たす |
最終更新: / 価格・在庫は毎日再取得して判定し直しています
BeamNG.drive は車の挙動と破損を物理計算で再現するドライビングシミュレーター。速さを競うレースゲームとは負荷のかかり方が違います。
公式の推奨メモリが32GBと、他のタイトルより明確に高く設定されています。台数を増やすほど計算量が増える作りです。
| 項目 | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64 Bit | Windows 10 64 Bit |
| CPU | AMD Ryzen 5 1600 / Intel Core i5 8400 | AMD Ryzen 7 3700X / Intel Core i7 9700 |
| メモリ | 16 GB RAM | 32 GB RAM |
| グラフィック | Minimum 6GB VRAM (AMD Radeon RX 570 / Nvidia GeForce GTX 1060) | Minimum 8GB VRAM (AMD RX 6700 / Nvidia GeForce RTX 3060) |
| ストレージ | 60 GB の空き容量 | 60 GB の空き容量 |
ゲーム公式が公表している動作環境です。公式の「推奨」は動作の目安であって、快適さの保証ではありません。解像度やfpsをどこまで求めるかで必要な性能は変わるため、 当サイトでは下の表のとおり遊び方ごとに必要ラインを分けて判定しています。
公式が推奨するメモリは 32GB です。 今日メモリが判明している掲載5,884台のうち、 これを満たすのは 2,263台(38%)で、最安は送料込みの実質総額で 189,800円 です。 半数以上の機種は公式推奨のメモリに届きません。メモリは後から増設できることが多いので、購入前に上限と空きスロットを確認してください。
| 遊び方 | フルHD / 普通に快適(60fps目安) |
|---|---|
| 必要なグラボ | RTX 3060 相当以上GPUスコア 16,884 |
| 必要なCPU | Core i7-9700 相当以上総合 13,177 |
| 必要なメモリ | 32GB |
| 必要なSSD | 500GB |
| 今日の該当 | 2,195台 |
| 最安(送料込み) | 189,800円 |
| 確度 | 公式要件と検証可能な実測記事に基づく |
参考: GPUスコア16,884の必要ラインを満たす搭載GPUの例(掲載モデルに実在するもの・入門側から): Radeon RX 9060(17,677)、Radeon RX 9060 XT(20,101)、Radeon RX 9060 XT 16G(20,101)
必要性能はゲーム公式の動作環境と、第三者による検証可能な実測ベンチマークをもとに決めています。 どちらに基づくかは上の表の「確度」欄に出しています。 スコアはPassMark(G3D Mark / CPU Mark / CPU Gaming Score)で、CPUは2系統を混ぜて比較しません。SSDの必要ラインだけは公式の表記そのものではありません。ゲームの導入容量に、OSと更新ぶんの余裕を足した当サイトの実用目安です。 表の「今日の該当」は予算で絞らず、性能と在庫だけで数えた台数です(下の「条件を満たすおすすめモデル」は予算内で絞った台数なので、数が違います)。
このうち実質総額と性能のバランスが良い上位1構成を表示します。(判定・順位は公開ルールによる決定論で、広告報酬は影響しません)
| 項目 | この機種 | 必要目安 | 余裕 |
|---|---|---|---|
| GPU(GeForce RTX 5060 8G) | 20,641 | 16,884 | +22% |
| CPU総合(Ryzen 7 5700X) | 26,561 | 13,177 | +102% |
| メモリ | 32GB | 32GB | 満たす |
| SSD | 1TB | 500GB | 満たす |
まずメモリを見てください。公式推奨が32GBというのは現行タイトルの中でも高い部類で、16GBの構成は推奨環境を満たしません。当サイトの判定もこの公式値に合わせています。
このゲームの負荷は描画よりも物理計算に寄っています。画面に出す車の台数を増やすほどCPUの仕事が増えるため、GPUだけ強い構成では思ったほど快適になりません。
メモリは後から増設できる場合があります。予算の都合で16GBの機種を選ぶなら、購入前にメモリスロットの空きと最大容量を確認しておいてください。
現在掲載中の6,295台について、BeamNG.driveの必要性能(フルHD・60fps目標)を満たすモデル数を 予算別に集計しました。「得られる性能」は、その予算で買える中でいちばん性能が高いモデルです。 予算は送料込みの実質総額で、右端のリンクからその予算で絞り込んだ全件一覧に移動できます。
| 予算(実質総額) | 条件を満たすモデル数 | その予算で得られる性能 | 一覧 |
|---|---|---|---|
| 200,000円 以内 | 1台 | GeForce RTX 5060 8G 必要ラインの122% | この予算で見る |
| 250,000円 以内 | 6台 | GeForce RTX 5060 Ti 必要ラインの134% | この予算で見る |
| 300,000円 以内 | 20台 | GeForce RTX 5070 必要ラインの170% | この予算で見る |
| 350,000円 以内 | 33台 | GeForce RTX 5070 必要ラインの170% | この予算で見る |
※「必要ラインの◯%」は、BeamNG.driveに必要なグラフィック性能を100%としたときの比率です。 140%を超えると、当サイトでは「性能に余裕がある」として扱っています。
※ 収集データにもとづく集計で、価格・在庫は日々変動します。最新の判定は上の一覧をご覧ください。
※ 台数は「BeamNG.drive(普通に快適(60fps目安))の 必要スペックを満たし、かつその条件にも当てはまる」掲載モデル数です。
当サイトの判定基準(フルHD・60fps目標)を満たす現行モデルの最安は、送料込みの実質総額で189,800円です(掲載6,295台の実データ集計。価格は日々変動します)。
ゲーム公式が公表している最低動作環境は、OS Windows 10 64 Bit、CPU AMD Ryzen 5 1600 / Intel Core i5 8400、メモリ 16 GB RAM、グラフィック Minimum 6GB VRAM (AMD Radeon RX 570 / Nvidia GeForce GTX 1060)、ストレージ 60 GB の空き容量です。ただしこれは動作の目安であり、快適に遊べる目安ではありません。当サイトでは解像度と目標fpsごとに必要ラインを分けて判定しています。
ゲーム公式が公開している動作環境と、検証可能な実測記事のみを根拠にしています。公式の公表値はこのページの「公式動作環境」の表に、遊び方ごとの必要ラインは「推奨スペック」の表に分けて出しています。推測で補完した数値はありません。
影響しません。順位は公開データ(性能スコア・実質総額・保証など)と公開ルールだけで決まる決定論で、アフィリエイト報酬の有無・金額は計算に存在しません。仕組みは「ランキングの決め方」で全て公開しています。
当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。掲載の可否・順位に広告報酬は 一切影響しません(ランキングの決め方)。 価格・在庫は販売サイトで変わる可能性があるため、最終確認は販売サイトの表示を ご覧ください。